Dans la dernière missive du Cosmic Guide to Celebrity Uncoupling, l'acteur oscarisé Russell Crowe et sa future épouse Danielle Spencer organisent une vente aux enchères de divorce via Sotheby’s Australie.
La paire amicale prend encore très bizarre Approche KonMari à rendre leur séparation de 2012 permanente, avec Crowe posant sur la couverture du Catalogue des ventes du 7 avril à la recherche de la parodie de l'homme le plus intéressant du monde. Montrant leur bonne humeur à propos de la séparation, Crowe et Spencer ont choisi la date car ce n'est pas seulement leur anniversaire de mariage mais aussi l'anniversaire de Crowe.
"Je pense qu'elle ressent la même chose que moi en ce qui concerne le simple fait de passer à des choses qui aident à créer un espace pour l'avenir", Crowe a dit Australie Le télégraphe du jour journal. "Sur le plan pratique, cette collection équivaut probablement à trois pièces remplies de choses que je n'aurai plus à entretenir, à documenter, à nettoyer, à régler et à assurer."
Jouer la vente aux enchères comme si c'était l'une des premières de films de Crowe, Catalogue de vente aux enchères «L'Art du divorce» est un roman-com tragique potentiel d'une rupture à travers la vie de neuf ans du couple ensemble pendant que l'acteur était au sommet de sa carrière, y compris des objets de collection inestimables, des artefacts de décor de cinéma et un décor, et rare antiquités.
Pour le plus grand plaisir des vrais cinéphiles, le catalogue présente à l’écran des souvenirs des films de Crowe datant tout le chemin du retour à 1991, avec une collection d'accessoires et de costumes de son personnage Andy dans le film Preuve, jusqu'à ses films les plus récents. Les points forts incluent: plusieurs épées, des pièces d'armure, non pas un mais deux chevaux de soutien grandeur nature et une réplique de char romain entièrement fonctionnelle de Gladiateur; équipements sportifs et uniformes de L'initié, Mystère Alaska, État des lieux, Les trois prochains jours, et Homme de Cendrillon (plus un énorme assortiment de maillots de l'équipe de cricket internationaux réels, d'uniformes de cricket, de battes de cricket, d'art de cricket et de souvenirs de terrain, un plâtre moulage du visage réel de Muhammed Ali, des balles de baseball signées, des trophées de tennis sur gazon et de course de lévriers, des bonnets de bain signés et des motocyclettes). Il y a aussi des costumes d'époque des plateaux de tournage de Maître et Commandeur, 3:10 à Yuma, Robin des Bois, Les misérables, et Aventures de Don Juan.
Mais les amateurs de design d'intérieur pourraient s'évanouir davantage au-dessus des antiquités, y compris une paire de chaises en bois courbé de style campagne et un buffet en pin baltique (tous deux utilisés dans le film Le devin de l'eau), deux paravents en cuir italien peint du XVIIIe siècle, une ancienne machine à coudre Singer et un crâne de dinosaure du Crétacé. Les fanatiques des beaux-arts pourraient préférer les nombreuses peintures à l'huile d'artistes de collection comme Margaret Olley, Charles Blackman, Robert Dickerson, Sidney Nolan, Norman Lindsay, George Browning, Arthur Boyd, Penleigh Boyd, Dale Frank, J.A. Turner, et beaucoup plus.
Les snobs de musique iront ga-ga pour la collection de guitares rares, y compris les modèles de Les Paul, Fender, Gibson et Gretsch, ainsi que des souvenirs vintage de Johnny Cash et June Carter - sans oublier plusieurs violons antiques et arcs. La pièce la plus chère de la collection est en fait un violon de 1890 qui a été utilisé dans Maître et Commandeur, qui - selon La bête quotidienne - pourrait aller jusqu'à 140 000 $, complétée par une section entière d'antiquités maritimes authentiques.
Pour ne pas être défaite, l'épouse de Crowe, Spencer, a sa propre collection très importante de «bijoux ex-petit ami» disponible aux enchères, y compris des bijoux en diamants et en pierres précieuses d'une valeur comprise entre 1 500 $ et 100 000 $ chacune, accompagnée de la collection combinée de montres de luxe Cartier, Tiffany, Breitling, Montblanc, Rolex, Chopard, Chanel et plus.